Une vente aux enchères exceptionnelle de 500 montres Lip organisée à Besançon

C'est le genre d'événement coché depuis des lustres dans l'agenda des mostrophilistes. C'est comme ça qu'on nomme les toqués de la tocante. À l'occasion de la 7ème édition des 24 heures du temps, la fête horlogère de Besançon, 500 montres de la célèbre marque sont proposées aux enchères le 18 juin.

Il s'agit de très belles pièces provenant majoritairement des collections de deux amateurs des montres LIP.
Il s'agit de très belles pièces provenant majoritairement des collections de deux amateurs des montres LIP. © IVOIRE BESANCON

Pouvait-il seulement imaginer cela, Emmanuel Lipmann, quand il débutait en 1867, dans un petit atelier situé Grande Rue, à Besançon, l'aventure de sa vie, puis celle de ses descendants ?

 Comment imaginer qu'un siècle et demi plus tard, la marque LIP serait tellement entrée dans le coeurs des français (et pas que des comtois), qu'une vente aux enchères créerait à ce point l'événement ? C'est pourtant le cas, avec cette dispersion de 500 montres provenant de deux collections franc-comtoises.

Ce qui rend cette vente exceptionnelle, c'est le nombre d'objets sur lesquels enchérir, moins leur rareté.

Parce que LIP fait partie de ces marques qui plus chères au coeur des Français que pour la valeur de leur composants, ce qui rend cette vente exceptionnelle, c'est le nombre d'objets sur lesquels enchérir, moins leur rareté. Il y a peu de chances qu'une vente dépasse les 4 chiffres. Et c'est peut-être mieux comme cela, car il risque d'y avoir du monde au balcon ce vendredi.

"J'ai l'habitude de dire que si, avec l'argent investi pour acheter quelque chose, vous pouvez avoir mieux, c'est que c'est trop cher !". C'est beau comme phrase. C'est Hazem Zock qui en est l'auteur. Avec sa fille, Pauline, ces deux spécialistes de l'horlogerie auront expertisé pendant des semaines les 500 LIP. Un travail d'orfèvre. Pire, d'horloger.

Expertiser une montre, c'est l'ouvrir. C'est vérifier l'état de ses composants, la qualité du mouvement, l'origine des pièces. Nous avons fait en sorte, Pauline et moi, de proposer le meilleur prix de départ pour chaque pièce. Notre estimation n'est pas énoncée pour attirer les gens, mais pour donner la valeur la plus juste du marché.

Hazem Zock, expert pour la vente Ivoire France

On trouvera dans cette vente les montres emblématiques qui ont fait la célébrité de Lip.

Une montre d’homme en or Lip T18 datant de 1940, éditée à un nombre d’exemplaires limité, représentait le produit le plus luxueux de la manufacture LIP, né d’une collaboration avec Hermès. Elle est estimée 1 000/1 500€. C’est aussi une Lip T18 qui fut offerte à Winston Churchill après la deuxième guerre mondiale, en remerciement des services rendus à la France par la Grande Bretagne.

La T18 ? Une machine de guerre !
La T18 ? Une machine de guerre ! © Ivoire Besançon

La mythique Lip Electronic R27, fut la première montre électrique au monde présentée et brevetée en 1952, pour être commercialisée en 1958. Un modèle datant de 1958-1960 est estimé 1 000/1 100€. Fabriquée entre 1968 et 1971, la Lip Stop dite Lip Parking présente la particularité de posséder un minuteur de 60 minutes permettant au propriétaire de la montre de vérifier le temps restant avant de remettre des pièces dans le parcmètre ! Dans un état proche du neuf, celle-ci est estimée 250/300€.

La LIP Electronic R27 et la "LIP Parking", deux autres stars de la vente.
La LIP Electronic R27 et la "LIP Parking", deux autres stars de la vente. © Ivoire Besançon

C'est le hasard qui a permis au commissaire priseur Jean-Paul Renoud-Grappin, de la maison des ventes Ivoire Besançon, de mettre en place de cette vente exceptionnelle. "Deux grands collectionneurs de la région, à deux semaines d’intervalle, sont venus me rendre visite pour m’indiquer qu’ils désiraient vendre leurs montres Lip. » explique le célèbre commissaire priseur à nos confrères de l'Est Républicain. La première collection représente 380 modèles, l’autre une petite centaine.

Par ailleurs, une cinquantaine de montres de grandes marques accompagneront cet ensemble dont Jaeger- Lecoultre, Péquignet, Hublot, Tag Heuer, Chopard, Montres goussets de poches. Enfin, une montre offerte par la Maison HUMBERT-DROZ sera vendue aux enchères sans frais au profit de l’association "Réagir" Hôpital Jean Minjoz, pour financer des équipements afin que les parents puissent accompagner leurs enfants la nuit durant leur réanimation.

Il devrait y avoir du monde vendredi 18 juin à 10h et 14h, dans la salle de l'Hôtel des Ventes de Besançon (jauge limitée à 100 places assises avec distanciation, vous vous en doutez) et par internet. Avis aux mostrophilistes, soyez à l'heure.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
horlogerie économie