• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ÉCONOMIE
  • DÉCOUVERTE
  • JUSTICE
  • SPORT

Départementales 2015 : qui sont les nouveaux élus des cantons de Saône-et-Loire ?

Retrouvez sur la carte les résultats du second tour des élections départementales en Saône-et-Loire, canton par canton.

Par NZ avec Service Documentation France 3 Bourgogne

Canton 1 - Autun - 1

AMIOT Catherine (SE) et BROCHOT Frédéric (UMP) élus avec 57,2% des voix
 / ©
/ ©

Canton 2 - Autun - 2

GILLOT Christian (PS) et BARNAY Marie-Claude (DVG) élus avec 53,5% des voix
 / ©
/ ©

Canton 3 - Blanzy

CALDERON Edith (PS) et VERNOCHET Jean-Yves (PS) élus avec 45,6% des voix
 / ©
/ ©

Canton 4 - Chagny

BRUNET-LECHENAULT Claudette (PRG) et DESCIEUX Jean-Christophe (PS) élus avec 39% des voix
 / ©
/ ©

Canton 5 - Chalon-sur-Saône-1

VERJUX PELLETIER Françoise (DVG) et GONTHIER Raymond (PS) élus avec 59% des voix
 / ©
/ ©

Canton 6 - Chalon-sur-Saône-2

CHOUIT Amelle (UMP) et GUIGUE Jean-Vianney (UMP) élus avec 61,7% des voix
 / ©
/ ©

Canton 7 - Chalon-sur-Saône-3

DECHAUME Isabelle (UDI) et BERGERET Vincent (UMP) élus avec 53,4% des voix
 / ©
/ ©

Lire l'articleSaône-et-Loire : la droite ravit le canton de Chalon 3 à la gauche

Canton 8 - La Chapelle-de-Guinchay

PIARD Dominique (UDI) et COGNARD Jean-François (UMP) élus avec 63,6% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 9 - Charolles

Elus au 1er tour
CORNELOUP Josiane (UASL) et BERTHIER Pierre élus avec 51% des voix
 / ©
/ ©

Canton 10 - Chauffailles

Elus au 1er tour
BIGNON Marie-Christine (DVD) et DURIX Arnaud (UMP) élus avec 53,8% des voix
 / ©
/ ©

Canton 11 - Cluny

Elus au 1er tour
FONTERAY Jean-Luc (PS) et LEMONON Elisabeth (DVG) élus avec 52% des voix
 / ©
/ ©

Canton 12 - Le Creusot-1

Elus au 2e tour
DURAND Bernard (PS) et BORSOI Laurence (DVG) élus avec 51,9% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 13 - Le Creusot-2

COUILLEROT Evelyne (PS) et HIPPOLYTE Jean-Marc (DVG) élus avec 64,3% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 14 - Cuiseaux

CANNARD Frédéric (PS) et CHAMBRIAT de MONTPONT Sylvie (DVG) élus avec 37,9% des voix 
 / ©
/ ©

Lire l'articleSaône-et-Loire : Frédéric Cannard retrouve son fauteuil après son élection dans le canton de Cuiseaux

Canton 15 - Digoin

PERRAUDIN Edith (DVD) et GENÊT Fabien (DVD) élus avec 59,7% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 16 - Gergy

GILLET Violaine (DVG) et DICONNE Jean Paul (PS) élus avec 37% des voix 
 / ©
/ ©

Lire l'articleSaône-et-Loire : La gauche gagne au 2nd tour dans le canton de Gergy

Canton 17 - Givry

LANOISELET Dominique (DVD) et MARTIN Sébastien (UMP) élus avec 76% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 18 - Gueugnon

GIEN Chantal (PS) et LOTTE Dominique (DVG) élus avec 54,9% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 19 - Hurigny

FARGEOT Catherine (DVG) et PEULET André (PS) élus avec 39,8% des voix 
 / ©
/ ©

Lire l'articleSaône-et-Loire : Le binôme de gauche remporte le canton d’Hurigny au 2nd tour

Canton 20 - Louhans

CHALUMEAU Mathilde (UMP) et VADOT Anthony (DVD) élus avec 66,3% des voix 
 / ©
/ ©

Lire l'articleSaône-et-Loire : Le canton de Louhans bascule à droite au 2nd tour, le président sortant perd son siège dans le canton de Louhans

Canton 21 - Mâcon-1

BATTARD Florence (UDI) et TOURNY Jacques (UMP) élus avec 58,8% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 22 - Mâcon-2

CANNET Claude (UMP) et REYNAUD Hervé (UDI) élus avec 57,7% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 23 - Montceau-les-Mines

FRIZOT Marie-Thérèse (DVD) et DUBREUIL Éric (DVD) élus avec 54,1% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 24 - Ouroux-sur-Saône

ROBLOT Élisabeth (UMP) et DESMARD Jean-Michel (UMP) élus avec 37,5% des voix 
 / ©
/ ©

Lire l'articleSaône-et-Loire : La droite l’emporte dans le canton d’Ouroux-sur-Saône au second tour

Canton 25 - Paray-le-Monial

CHENUET Carole (DVD) et ACCARY André (UMP) élus avec 67,3% des voix 
 / ©
/ ©

Lire l'articleSaône-et-Loire : le leader de la droite départementale l’emporte largement au 2e tour dans le canton de Paray-le-Monial

Canton 26 - Pierre-de-Bresse

GRUET Aline (UMP) et ROUFFIANGE Bertrand (UMP) élus avec 38,9% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 27 - Saint-Rémy

RENAULT Fernand (PS) et LOUVEL Christine (DVG) élus avec 40,4% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 28 - Saint-Vallier

BERGER Edda (FDG) et PHILIBERT Alain (FDG) élus avec 55,3% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 29 - Tournus

BELTJENS Colette (UDI) et BECOUSSE Jean-Claude (DVD) élus avec 67,8% des voix 
 / ©
/ ©







A lire aussi

Sur le même sujet

Dole : du foot mixte au lycée

Les + Lus