Municipales 2020 : le programme télévision de France 3 Normandie

De gauche à droite : Bénédicte Drouet, Frédéric Nicolas, Emilie Leconte, Laurent Marvyle, Aurélie Misery, Franck Besnier et Sylvain Rouil / © Loïc Seron et Sylmi-Sébastien Delanoë
De gauche à droite : Bénédicte Drouet, Frédéric Nicolas, Emilie Leconte, Laurent Marvyle, Aurélie Misery, Franck Besnier et Sylvain Rouil / © Loïc Seron et Sylmi-Sébastien Delanoë

Selon les sondages, le maire est la personnalité politique préférée des Français en raison de sa proximité. A l’occasion de ces élections de la plus haute importance pour les citoyens, France 3 Normandie met en place un dispositif exceptionnel.

 

Par Fabienne Bahin

Près de 500 débats et 100 soirées électorales simultanées... France 3 mobilise toutes ses rédactions sur tous les territoires.

► Débats en prime time
► Soirées électorales
► Dimanche en politique
► Journaux de campagne
► Sur le web et les réseaux sociaux

Au programme : des émissions diffusées sur les départements de la Seine-Maritime, l'Eure, le Calvados, l'Orne et la Manche.


 


Mercredi 26 février : Le Havre, Caen, Gisors, Montivilliers et Lisieux


21h05 : Débat de 60', diffusé sur l'édition de RouenLe Havre, présenté par Fréderic Nicolas avec Amélie Bonté, de la rédaction de France Bleu Normandie.
         ► Jean-Paul Lecoq - tête de liste (DVG) "Un Havre citoyen"
         ► Alexis Deck - tête de liste (EELV) "Le Havre écologie, demain commence aujourd'hui"
         ► Edouard Philippe - tête de liste "Le Havre!"
         ► Frédéric Groussard - tête de liste (RN) "Rassemblement National Le Havre"
► Voir ou revoir le débat municipales 2020 pour Le Havre - Replay


21h05 : Débat de 60', diffusé sur l'édition de Caen : Caen en direct depuis le plateau de Caen, présentée par Franck Besnier avec Philippe Thomas de France Bleu Normandie, en présence du dessinateur Chaunu.
         ► Joël Bruneau, maire sortant, LR, liste « continuons Caen, ensemble ! »
         ► Gilles Déterville, PS, liste « Caen au cœur, la gauche et l’écologie »
         ► Isabelle Gilbert, Rassemblement National
         ► Philippe Velten, LFI,  liste « Caen l’insoumise »
         ► Rudy l’Orphelin, EELV, liste « Caen écologiste et citoyenne »
         ► Pierre Casevitz, Lutte Ouvrière : interview enregistré
         ► Aurélien Guidi "Caen en commun": interview enregistré
► Voir ou revoir le débat municipales 2020 à Caen - Replay


22h05 : 2ème débat de 30', diffusé sur l'édition de RouenGisors présenté par Magali Nicolin (pour les habitants de l'Eure et de la Seine-Maritime)
         ► Alexandre Rassaërt - tête de liste (LR) "J'aime Gisors"
         ► Anthony Auger - tête de liste "Gisors en commun"
         ► Vincent Taillieu - tête de liste (RN) "Gisors la conquérante - Rassemblement National"
► Voir ou revoir le débat municipales 2020 à Gisors - Replay


ou Montivilliers, présenté par Bénédicte Drouet pour les habitants du Havre et de la Baie-de-Seine
         ► Jérôme Dubost - tête de liste (PS) "Avec vous pour Montivilliers"
         ► Daniel Fidelin - tête de liste (LR) "Montivillers: énergies renouvelées"
► Voir ou revoir le débat municipales 2020 à Montivilliers - Replay


22h05 : 2ème débat de 30', diffusé sur l'édition de CaenLisieux en direct depuis le plateau de Caen, présentée par Franck Besnier avec Philippe Thomas de France Bleu Normandie, en présence du dessinateur Chaunu.
         ► Bernard Aubril, maire sortant, SE
         ► Clotilde Valter, PS
         ► Melissa Lebreton, SE
         ► Sébastien Leclerc, LR
         ► Pascal Chapelle EELV
         ► Sylvie Grandin, SE : interview enregistré
► Voir ou revoir le débat municipales 2020 à Lisieux - Replay
 


Mercredi 4 mars Evreux, Cherbourg, Dieppe, Fécamp et Granville 


21h05 : Débat de 60', diffusé sur l'édition de RouenEvreux, présenté par Emilie Leconte avec Laurent Philippot de la rédaction de France Bleu Normandie.
         ► Guy Lefrand - tête de liste (LR) "Pour vous"
         ► Timour Veyri - tête de liste "Evreux ensemble"
         ► Guillaume Rouger - tête de liste "Evreux avance"
         ► Emmanuel Camoin - tête de liste (RN) "Rassemblement ébroïcien"
         ► Vincent Breuil - tête de liste "La liste citoyenne"
► Voir ou revoir le débat municipales 2020 à Evreux - Replay


21h05 : Débat de 60', diffusé sur l'édition de Caen : Cherbourg en direct depuis le plateau de Caen, présenté par Sylvain Rouil avec Anthony Raimbault de France Bleu Cotentin, en présence du dessinateur Chaunu.
       ► Benoît Arrivé : maire PS sortant, liste "Passion commune",
       ► Sonia Krimi : candidate députée LREM de la Manche, liste "Pour vous",
       ► David Margueritte : Vice-Président LR de la Région Normandie, liste "L'avenir en tête",
       ► Barzin Viel-Bonyadi : candidat DVG, liste "coopérative citoyenne" à la fois soutenu par les écologistes et la France Insoumise.             
► Voir ou revoir le débat municipales 2020 à Cherbourg en Cotentin - Replay
   

22h05 : 2ème débat de 30', diffusé sur l'édition de RouenDieppe, présenté par Fréderic Nicolas
         ► Nicolas Langlois (Maire sortant / PCF) - tête de liste "Prenons soin de Dieppe "
         ► Dominique Garçonnet -tête de liste "Dieppe, une ambition nouvelle"
         ► André Gautier - tête de liste "Aimer Dieppe"
         ► Louis-Armand de Beyani - tête de liste (RN) "Dieppe - Rassemblement National"
► Voir ou revoir le débat municipales 2020 à Dieppe - Replay


ou Fécamp, présenté par Bénédicte Drouet pour les habitants du Havre de la Baie-de-Seine.
         ► Marie-Agnès Poussier-Winsback (Maire sortante DD) - tête de liste "L'important, c'est Fécamp"
         ► Patrick Jeanne - tête de liste (DG) "Pour Fécamp "
         ► Stéphane Talbot - tête de liste "Fécamp Citoyenne, écologique et solidaire  "
► Voir ou revoir le débat municipales 2020 à Fécamp - Replay


22h05 : 2ème débat de 30', diffusé sur l'édition de CaenGranville en direct depuis le plateau de Caen, présenté par Sylvain Rouil avec Anthony Raimbault de France Bleu Cotentin, en présence du dessinateur Chaunu.
        ► Dominique Baudry : candidat DVD, maire sortante sans étiquette, liste "Granville, un cap, un avenir",
        ► Denis Féret : candidat DVD, liste qui se revendique sans étiquette :"Granville, du coeur et de l'action",
        ► Gilles Ménard : candidat DVC, ancien adjoint, meneur de la fronde contre le maire sortant, devenu conseiller d'opposition,
        ► Guillaume Vallée : candidat DVG, représente une liste de gauche sans tête de liste revendiquée "pour Granville, une gauche écologique et solidaire".
► Voir ou revoir le débat municipales 2020 à Granville - Replay

 

Mercredi 11 mars : Rouen, Alençon, Argentan, Port Jérôme et Louviers 


21h05 : Débat de 60', diffusé sur l'édition de RouenRouen, présenté par Emilie Leconte avec Delphine Garnault de la rédaction de France Bleu Normandie.

         ► Nicolas Mayer-Rossignol - tête de liste "Fiers de Rouen".
         ► Jean-Louis Louvel - tête de liste "Rouen autrement".
         ► Jean-Michel Beregovoy - tête de liste "Réenchantons Rouen".
         ► Guillaume Pennelle - tête de liste "Rouen Rassemblement national".
         ► Jean-François Bures - tête de liste "Au cœur de Rouen".
         ► Marine Caron - tête de liste "Ensemble pour Rouen".

21h05 : Débat de 60', diffusé sur l'édition de CaenAlençon en direct depuis le plateau de Caen, présenté par Laurent Marvyle avec Jean-Baptiste Marie de France Bleu Normandie, en présence du dessinateur Chaunu. 
        ► Emmanuel Darcissac, maire sortant d'Alençon (LREM), liste "Alençon, l'union fait notre force !"
        ► Joaquim Pueyo, député de l'Orne (Divers Gauche),  liste "Ensemble Alençon 2020".
        ► Olivier Toussaint, pharmacien (Divers), liste "Alençon s'unit pour réussir"
        ► Pascal Mesnil, directeur d’une école primaire de la préfecture ornaise (EELV, PCF, Génération.s et Pôle citoyen), liste "Une Gauche unie, écologique et solidaire" : en duplex
        ► Sophie Douvry, vice-présidente du Conseil départemental de l'Orne (LR),  liste "Alençon autrement" : interview enregistrée

22h05 : 2ème débat de 30', diffusé sur l'édition de RouenLouviers, présenté par Fréderic Nicolas

         ► Xavier Priollaud (Maire sortant) - tête de liste "Louviers au Cœur".
         ► Romain Fessard - tête de liste "Louviers en Marche".
         ► Philippe Brun - tête de liste "Changer Louviers".
         ► Timothée Houssin - tête de liste "Rassemblement Lovérien".

ou Port-Jérôme-sur-Seine, présenté par Bénédicte Drouet pour les habitants du Havre et de la Baie-de-Seine.

         ► Virginie Carolo-Lutrot (Maire sortante) - tête de liste "Port-Jérôme-sur-Seine ensemble ! ".
         ► Marie-Odile Lecourtois - tête de liste "Port-Jérôme-sur-Seine : pour une gestion sociale, humaine et démocratique".
         ► Jean-Cyril Montier - tête de liste "A vos côtés pour Port-Jérôme-sur-Seine ".


22h05 : 2ème débat de 30', diffusé sur l'édition de CaenArgentan en direct depuis le plateau de Caen, présenté par Laurent Marvyle avec Jean-Baptiste Marie de France Bleu Normandie, en présence du dessinateur Chaunu.
        ► Frédéric Leveillé, maire sortant d’Argentan (PS et alliés), à la tête de la liste "Agir ensemble pour Argentan"
        ► Jean-Louis Carpentier, retraité (Divers Gauche), liste "Argentanais changeons de cap ensemble – Un cœur, une ambition, un avenir".
        ► Karim Houllier, (Divers centre), liste "Argentan 2020, faisons-le ensemble"
        ► Romain Barelle, (Rassemblement national), liste "Argentan d’abord – Rassemblement national" : interview enregistrée


 

Tous les mercredis à partir de 21h05


Retrouvez tous nos articles sur les municipales 2020 avec notre carte interactive
 

Agrandissez notre carte en cliquant sur le menu en haut à gauche de la carte et retrouvez nos articles en un clic sur les communes normandes de votre choix !


Les soirées électorales : les dimanche 15 et 22 mars 2020

Depuis le studio de France 3 Normandie et en duplex des points stratégiques, retrouvez deux grandes soirées spéciales alternant des décrochages simultanés régionaux et des plateaux nationaux, de 19h55 à minuit.

Présentées par Emilie Leconte, pour l'édition de Rouen.

Présentées par Aurélie Misery et Franck Besnier avec le politologue Bruno Cautrès, en présence du dessinateur Chaunu, pour l'édition de Caen.

Vos 3 rendez-vous régionaux au cours de la soirée avec des duplex et des reportages de toute la Normandie :

► 19h55-21h régional
► 21h à 21h15 national

► 21h15-22h régional
► 22h à 22h15 national

► 22h15-23h régional
► 23h à 00h00 national
 

Dimanche 15 et 22 mars dès 19h55

Les Municipales c'est aussi sur le web et les réseaux sociaux...

Les Elections Municipales 2020, c'est aussi sur le web !
► Retrouvez l'info des municipales 2020 minute par minute mise en avant sur la page d'accueil de notre site internet et sur nos réseaux sociaux.
► Sur Instagram, la parole est donnée aux Jeunes et à la cause environnementale dans une série de vidéos "Si t'étais Maire, tu ferais quoi ?" à suivre sur notre compte (@france3Normandie)

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus