Découvrez la liste des candidats aux régionales en Seine-Saint-Denis

Les citoyens sont invités à renouveler les conseils régionaux les 6 et 13 décembre. En Île-de-France, 209 sièges sont à pourvoir, dont 27 fauteuils pour la Seine-Saint-Denis. Qui sont les 2.925 candidats, issus de 13 listes, dans la région capitale ? Voici la liste pour la Seine-Saint-Denis.

NOS VIES D'ABORD !

Clémentine AUTAIN

Taylan COSKUN
Jacqueline PAVILLA
Didier MIGNOT
Chantal PELY
Gildas JOHNSON
Wassila REDOUANE
Bally BAGAYOKO
Amina MOUIGNI
Thomas LERMUSIAUX
Catherine LAUSSUCK
Frédéric DURAND
Lydia VIANA
Laurent BARBIER
Capucine LARZILLIERE
Jose MOURY
Akoua KOUAME
Bertrand HAMMACHE
Sofia BOUTRIH
Matthias PEREZ
Meline LE GOURRIEREC
Etienne DOUSSAIN
Kaida KROZIZ
Claudio CALFUQUIR
Emilie LECROQ
Denis VEMCLEFS
Brigitte MORANNE
Patrice BESSAC
Nadia ZEHOU
LIRE aussi : Pierre Laurent, candidat Front de Gauche aux régionales, invité du 19/20

Liste CLAUDE BARTOLONE

Claude BARTOLONE

Viviane ROMANA
Yannick TRIGANCE
Melissa YOUSSOUF
Stéphane GATIGNON
Béatrice DESMARTIN
Emir DENIZ
Corinne BORD
Karim BOUAMRANE
Christelle FOUCHET
Amin MBARKI
Sylvia SKORIC
Henri LELORRAIN
Samira BOUHOUT TAYEBI
Raphaël PERRIN
Sandrine HEDEL
Guy CHALLIER
Elsa WANLIN
Raphaël BOUTON
Badourou THIAM
Marc GUERRIEN
Nicole RIOU
Faouzy GUELLIL
Djamila AÏSSAOUI KHELAF
Armen PAPAZIAN
Hawa TOURE
Mokhtar DJERDOUBI
Fatoumata GOUFADO
Gilbert ROGER
LIRE aussi : VIDEO. Retour en campagne pour Claude Bartolone

UPR  FRANCOIS ASSELINEAU

François ASSELINEAU

Nicole COLPAERT
Karim SEHRANE
Annie FAGUET
Abdelmounaim DAHMANI
Aurelie GONZALEZ
Didier HANNOIR
Antoinette SCHIADA
Youcef BOUALI
Sophie CHERCHEVE
Joel TROUDE
Pascale RANSAN
Aristide CHABANON
Veronique GAUTIER
Alain RICHOU
Dominique ITASSE
Richard FLEIFEL
Dalila ZIANE
Stephane CIRIMELE
Lauriane GARGASSON
Adrien PILLARD-TEJEDOR
Christine BAILLY
Antonio HERNANDEZ
Sophie JARRY
Claude VERNUSSE
Monique ABBATE
Olivier MARCILLE
Michele LEGUY
Anthony MORAL
LIRE aussi : François Asselineau, le chef de file de l'Union populaire républicaine en campagne à Poissy

CHANGEONS D'AIR

Mohammed MECHMACHE

Claire GUICHET
Dominique CARRÉ
Anne-Marie HEUGAS
Michel POIRIER
Dina DEFFAIRI-SAISSAC
Mamadou KEITA
Nabiha REZKALLA
Pierre STOEBER
Dominique DE COSTER
Damien MARTINEAU
Florence FRÉRY
Mehdi KEZADRI
Marjorie QUIGNON
Eric MANFREDI
Coralie POTOT
Hugues KANDA
Ginette CONTRASTIN
Samuel MALLANGEAU
Marie-Geneviève LENTAIGNE
Gilles BARTHELEMY
Nadine BOSTON
Stephane WEISSELBERG
Anne-Marie VACHON-TERRES
Laurent SERVIÈRES
Céline FREBY
Didier DELPEYROU
Valérie MASSON
Alain AMÉDRO
LIRE aussi : Emmanuelle Cosse : "Evidemment qu'il faut répondre aux besoins de protection des Franciliens"

Liste d'UNION CITOYENNE

Fatou MEÏTE

Zishan BUTT
Faiza GUIDOUM
Haikal DRINE
Hassina YOUSFI
Amadou CISSÉ
Fati DIALLO
Seid FERRAT
Imen CHATTEUR
Farid LYAZIDI
Audrey MAGASSA
Mehdi BATHILY
Sarah MOHAMED MAHMOUD
Alliande MAGASSA
Monique DIOUF
Rachid SIBARI
Safia DJEBBARI
Ramy EL SHAMY
Houria MEKLA
Fabrice DURAIN
Amina SHAH
Zulfiqar SHAH
Zahia MEKID
Noman BUTT
Nabila DJEBBARI
Jean-Michel MAITREL
Laure KARTHIKESU
Patrice DOMINIQUE
Tabinda BUTT
LIRE aussi : Citoyennes... Les autres listes des régionales en Île-de-France

NOUS CITOYENS

Fabrice SCAGNI

Morgane ROLLANDO
Gérard TOUATI
Astrid BEAULATON
Emmanuel LACROIX
Marie FAUGERAS-CULTRERA
Guillaume BÉNOIT
Virginie GOLDET
Gwenael ROSSI
Agnès FROMENT
Herve SEBAG
Tatiana BELLET
Henri DUREY
Suzanne DO
Hakim ZELMAT
Marie-Charlotte HERITIER
Antoine DUREY
Giulia MAURIN
Pascal GILLETTE
Frederique NEBOUT
Sylvestre SAHENOU
Axelle COROSINE
Baptiste DUFFAU
Marie-Laure GILLETTE
Antoine BONFILS
Katia DEVILLERS
Christian NICOL
Florence CLASTRES
Axel ZIELINSKI
LIRE aussi : Citoyennes... Les autres listes des régionales en Île-de-France

Liste FLUO

Jade ROZENKRANC

Gérard PRADO
Mathilda CAMEIRAO
Julien MENEAU
Fatouma MOUSSA
Hervé SUAUDEAU
Nadia SEDKI
Frédéric PERROD
Agathe MARTIN
Bastien RAIGNAULT
Konga LONGONDO
Jérôme MICUCCI
Marie LAGABBE
Hassen MOUMEN
Léa MINGIONI-JACQUELINE
André VANDECNOCKE
Émilie VIÉ
Jean-Michel RIPAUD
Josette VANDECNOCKE
Arnaud DELAUDE
Tie WATANABE-VERMOREL
Florian GUYOT
Anissa CHNINI
Mansour SAHBANI
Amandine BOURSE
Tristan HÉRAUD
Hasna RISS
Nicolas GAY
Maria DOS SANTOS
LIRE aussi : FLUO, une liste libertaire pour les régionales

UDMF

Khalid MAJID

Mênel MATHLOUTHI
Samir LAÏDI
Sofia KLEIN
Jimmy PARAT
Linda GACEM
Idir DJAIZ
Samira BENDJELTI
Saïd HADJI
Joannie BIGORNE
Abdelkader DAHOU
Soiny CHELLAOUI
Patrice KESSLER
Nadia DOUN
Samir HAMMOU
Anissa BERNOUSSI
Zober LAIDI
Zouina DJAIZ
Mustapha CHAKIR
Houria MEBAREK
Ahmed MEZDARI
Naima GHOUINEM
Tarek OUAKOUR
Raja KASSER
Mahamadou SIBY
Dalila KESSLER
Dine CHELLAOUI
Sabrina ARAB
Mohamed ZAIDANI
LIRE aussi : Les "démocrates musulmans" se frottent aux élections régionales

DEBOUT LA FRANCE

Eugène MORÉ

Roxiane BOISSON
Maxime DÉBART
Marion RAMASSAMY
Eric ROUX
Françoise AUPIN
Hervé COZZO
Marie-Pierre PRUVOT
Camille GÉANT
Erica RADER
Jacques GALLIEN
Françoise MAILLOT
Amaury CARRÉ DE MALBERCK
Ghislaine LE GUILLOU
Marc DUCHATEL
Lucie MATHIEU
Michel RUISSEAU
Yulia ABRAMOVA
Jean-Louis BOULAY
Stéphanie SAVEY
Jean-Noel PIERRE
Angélina PALESANDRO
Julien GOLOMB
Yolène LARONCIE
Jason HAZEBROUCK
Sophie GOLDSZAL
Denis LAZAROWICZ
Anne LACOUTURE
Bertrand ROSSETTO
LIRE aussi : Nicolas Dupont-Aignan veut faire entendre un discours différent sur la sécurité et les transports

Liste PECRE​SSE

Bruno BESCHIZZA

Brigitte MARSIGNY
Ludovic TORO
Karine FRANCLET
Thierry MEIGNEN
Manon LAPORTE-SIERACZEK
Stéphane SALINI
Farida ADLANI
Claude CAPILLON
Françoise BERGOUGNIOU
Geoffrey CARVALHINHO
Isabelle DELEU
William DELANNOY
Sonia ALOUT
Zartoshte BAKHTIARI
Brigitte ESPINASSE
Olivier MICONNET
Hayette HAMIDI
Menahd OUCHENIR
Thu Van BLANCHARD
Julien MUGERIN
Hélène CALMÉJANE
M'Hamed BENAMAR
Linda SAYAH
Ton-Tona KHUL
Tiziana ZUMBO-VITAL
Franck BARTH
Ling LENZI
Jean-Christophe LAGARDE
LIRE aussi : Valérie Pécresse, candidate Les Républicains aux régionales, invitée du 19/20

AUX URNES CITOYE​NS

Pierre TAVAR​ES

Naïma N'AIT SI ALI
Christophe THUILLIER
Evelyne DENIS
Axel FELIX THEODOSE
Alexandra SAEZ
Florent MARIN
Virginie LE BLANC
Jacques FORTUNAT
Dominique KATTIE
Dominique BOSCQ
Stéphanie DOS REIS
Jacques KEKE
Suzel ROTUREAU
Georges ANTUNES
Isabelle PUIG
Rubbyshek DOOKARUN
Emmanuelle JOSSOT
Philippe PERRAY
Henriette ENDALLE KONE
Maverick MOUTOU
Paola FELGUEIRAS
Thierry DESOUS
Loubna LAZAAR
Nataniel BORGES CORREIA
Belinda KATTIE
Richard DEBAECKER
Alexandra LEPAGE
Romain ZAOUI
LIRE aussi : Citoyennes... Les autres listes des régionales en Île-de-France

FRONT NATIONAL

Jordan BARDELLA

Huguette FATNA
Philippe MURER
Céline LE HUU
Gilles CLAVEL
Gisèle METAY
Alexandre RONDEPIERRE
Marie VANESSCHE
Jean-François PERIER
Line VALLÈS
Laurent SPAGNOL
Christiane PONZIO
André LIBOZ
Gabrielle ROLET
Guy DELAUTRE
Oriane PAMPOUILLE
Michel PAULIN
Audrey DELAROCHETTE
Michel POMERANTZ
Helen GAMOTEA
Charles LAFOND
Elena SMIRNOVA
Patrick JULIEN
Elisabeth CLAVEL
Rami ZIYAD YOUSSEF
Nelly LESTRADET
Claude PINSON
Marguerite ROUSSEL
Gérard DELAROCHETTE
LIRE aussi : Wallerand de Saint-Just, tête de liste FN aux régionales, persiste et signe

LUTTE OUVRIÈRE

Jean-Pierre MERCIER

Nathalie ARTHAUD
Philippe JULIEN
Monique DABAT
Germano ESTEVES
Nur CILESIZ
Serge FOURNET
Aurélie JOCHAUD
Jean-Paul BUROT
Geneviève REIMERINGER
Serge MERCIER
Laurence HESSE
Patrick CAMBONIE
Armonia BORDES
Lucien NOAILE
Florence BÉDAGUE
Didier CRAFFE
Raouia HAMADA
Yves LELAY
Agnès RENAUD
Abdelkader BENRAMDANE
Maryvonne TATE
Jean-Yves KERDRAON
Kaajal BABOOA
Alain AUBRY
Isabelle COUFFIN-GUÉRIN
Loris CASTELLANI
Fanny BIRGERT
Karim ROCA
LIRE aussi : Nathalie Arthaud : "Le Front National aime les salariés quand ils sont résignés"