Découvrez la liste des candidats aux régionales dans le Val-d'Oise

Les citoyens sont invités à renouveler les conseils régionaux les 6 et 13 décembre. En Île-de-France, 209 sièges sont à pourvoir, dont 21 fauteuils pour le département du Val-d'Oise. Qui sont les 2.925 candidats, issus de 13 listes, dans la région capitale ? Voici la liste pour le Val-d'Oise.

NOS VIES D'ABO​RD !

Julie MORE​L

Jean-Michel RUIZ
Alima BOUMEDIENE-THIERY
Thierry THIBAULT
Virginie GONZALES
Mohammed FARID
Marjorie NOEL
Gilles MONSILLON
Marie-Françoise JOLLY
Dominique DESCHARLES
Myriam DIEN
Pascal VIDECOQ
Anne LEVAILLANT
Luc SCHAFFAUSER
Cecile COCQUEL
Patrice LAVAUD
Florence BRAUD
Gilles COUPET
Patricia JAOUEN
Brice ERRANDONEA
Christine APPIANI
Thierry CHIABODO
Féthia KERKAR
LIRE aussi : Pierre Laurent, candidat Front de Gauche aux régionales, invité du 19/20

Liste CLAUDE BARTOLO​NE

Rachid TE​MAL

Elvira JAOUËN
Ali SOUMARE
Isabelle BERESSI
Laurent DUMOND
Adelaïde PIAZZI
Philippe DOUCET
Malika YEBDRI
Christophe ROSSIGNOL
Ayda HADIZADEH
Luc BROUSSY
Malvina LALOUX
Antoine RAISSEGUIER
Anne CHARLET
Abdelkader SAYAH
Wissal AYDI
Julien DOS SANTOS
Malika CAUMONT
Alain FABRE
Radia LEROUL
Christophe DIEU
Valérie ZWILLING
Jean-Pierre BEQUET
LIRE aussi : VIDEO. Retour en campagne pour Claude Bartolone

UPR  FRANCOI​S ASSELINEAU

Christophe HAYES

Isabelle PERRIN
Clement CORBEAUX
Celine LAMBERT
Martin RENSON
Frederique VALENTIN
Pierre HUET
Fehmidah SHARIF
Kevin PEYROMAURE
Nicole WIJNGAARDS
Lionel MABILLE
Caroline COUSERGUE
Lionel DECAMPS
Melinda NAIT ABDELAZIZ
Anthony GEROME
Aurelia PEREZ CARTIGNY
Gautier VINCENT
Clementine PINCE
Adrien LERMECHIN
Claire DRUARD
Tristan LE GALLO
Marie-Laure YAPI
Leonard DIERS
LIRE aussi : François Asselineau, le chef de file de l'Union populaire républicaine en campagne à Poissy

CHANGEONS D'AIR

Juliette ESPARGILIÈRE

Abdelkader BENTAHAR
Jacqueline LORTHIOIS
Vincent GAYRARD
Carole JEANMET
Mazouni DAHO
Pierrette BORGNE
Thanh-Tin NGUYEN
Isabelle GUYON
Marc DENIS
Nadia HATHROUBI-SAFSAF
Jean CAILLEAU
Roumana NGUYEN
Armand ATONGA
Adeline GÉLYS
Gerold SCHUMANN
Anne DUQUESNE
Koffi HUKPORTIE
Bénédicte ARIÈS
Dominique DUFUMIER
Aldjia SOUANEF
Bernard ROZE
Célia JOUSSERAND
LIRE aussi : Emmanuelle Cosse : "Evidemment qu'il faut répondre aux besoins de protection des Franciliens"

Liste d'UNION CITOYENNE

Vincent CHENINA

Soraya HAJDARI
Rachid KHOUNA
Charlène MATHIEU
Adhal BARA
Béatrice BONNEFILS
Zacharia SAHA
Leila HANNACH
Mathieu BOUDA
Sandrine BLONDEAU
Gilbert NDEPE
Eve MARION
Franck VERRECCHIA
Karima KANES
Farouk ZAOUI
Rebecca BARATINY
Abdel Karim RACHEDI
Abtihag SALAMA
Philippe MARAIS
Hourdia TIGHIDET
Jean-Paul JACQUES
Jessica VERDIER
Abdelakim EL SAYED
LIRE aussi : Citoyennes... Les autres listes des régionales en Île-de-France

NOUS CITOYENS

Patrick TOUZÉ

Olympia MEYRUEY
Hervé DAMOIZEAU
Francine JACOB
Pierre MARGUERITTE
Nathalie ROCHER
Camille THOUVENIN
Garette ANDRADE
Gilbert MARGUERITTE
Josiane BOICOULIN
Charles MARUANI
Valérie VINCO
Gilles DAVID
Joëlle IVONNET
Valentin GUILLAUME
Claire BROSSARD
Henri POTENCIER
Alice PHILIPPE
Thomas HOUNDJO
Naïma MAGTOUF
Jean CRAMBADE
Julie MARTIN
Joël GLUSMAN
LIRE aussi : Citoyennes... Les autres listes des régionales en Île-de-France

Liste FLUO

Sylvain DE SMET

Claire ALVAREZ
Emmanuel LE GLOUANNEC
Diana BEAUDOUIN
Maxime LAGLASSE
Dung MOUHAMADALY
Olivier SMATI
Mélanie DELACHAMBRE
Jeremy WAUQUIER
Rachel LUGASSY
Cédric DESCAMPS
Valerie MASSEY
Laurent DARGENT
Isabelle DUCHET
Benjamin FLEURY
Sylvie WOO TING WAY
Alain BERNIER
Laurence PUECH
Navaz MOUHAMADALY
Sylvie GUERRA
Benjamin BALL
Elina CORVIN
Arnaud CEYZERIAT
LIRE aussi : FLUO, une liste libertaire pour les régionales

UDMF

Elhame AIT-SERHANE

Franck TREMEREL
Myriam MAYOUF
Claude KLEIN
Chahra-Zad BELLAKHDAR
Mourad TADDANI
Nadia TADDANI
Fares DJAIZ
Aurelie DEREGNAUCOURT
Mohamed-Amine BAKARI
Myriam ARAB
Mohamed AZZOUZI
Fatima BELLAKHDAR
Ali BENMIMOUN
Yamna MAYOUF
Amar ARAB
Hakima DJAIZ
Mohamed Karim ARAB
Sarah MAYOUF
Ousama AHMED
Hanane EROUDANI
Benaouda YOUNCI
Amelle DJEDI
LIRE aussi : Les "démocrates musulmans" se frottent aux élections régionales

DEBOUT LA FRANCE

Jean-Pierre ENJALBERT

Josiane PRATX
Didier VERMEIRE
Ghislaine LAPCHIN DE POULPIQUET
Corentin LE FUR
Honorine NGO DJOB
Philippe VINET
Nathalie MARCHAL
Gilles GOGNET
Laurence BOISTARD
Stéphane CHAMBERT
Jeanne DAUNY
Luigi NOCERA
Viviane KREDE
Patrice BATTISTON
Agnès GOLDENBERG
Dimitar KRASTEV
Pauline SASSIGNEUX
Dominique CROCHARD
Marie-Agnès VALLÉE
Jacques CORMERY
Claudine QUILGARS
Aurélien BIELLO
LIRE aussi : Nicolas Dupont-Aignan veut faire entendre un discours différent sur la sécurité et les transports

Liste PECRESSE

Stéphanie VON EUW

Jérôme CHARTIER
Jacqueline EUSTACHE-BRINIO
Claude BODIN
Florence PORTELLI
Benjamin CHKROUN
Nathalie ELIMAS
Thibault HUMBERT
Samira AIDOUD
Benoît JIMENEZ
Nathalie GROUX
Xavier PÉRICAT
Élodie THABOUREY
Grégoire DUBLINEAU
Dominique PETITPAS
Modeste MARQUES
Nicole LANASPRE
Jean-Michel LEVESQUE
Patricia PETIT
Abdel BOUCHOUICHA
Anne-Estelle LHOTE
Philippe DEBRUYNE
Michèle BERTHY
LIRE aussi : Valérie Pécresse, candidate Les Républicains aux régionales, invitée du 19/20

AUX URNES CITOYENS

Fernande SEMEDO

Patrick BOUXIROT
Delphine STABLO
Guillaume THEBAULT
Filomena MENDES VARELA
Philippe PIRIOU
Caroline NDIAYE
Hervé AZOULAY
Ruth HADDAD
Gaël FOURNIER
Lucie LAFFIN
Marc DOYER
Aya WAGUE
Damien BORDELOUP
Véronique IDASIAK
Christopher LOUDOUX
Henriane JEGO
Maxime VIENS
Florence KOSSOFF
Etienne GRENET
Nicole RECIL
Remi LAFFIN
Micheline MANGIANTE
LIRE aussi : Citoyennes... Les autres listes des régionales en Île-de-France

FRONT NATIONAL

Jean-Michel DUBOIS

Corinne BERTHAUD
Karim OUCHIKH
Caroline NALPAS
Stéphane CAPDET
Edwige JACQUET
Sébastien USTASE
Fabienne DAUMAS
Christophe CREDEVILLE
Denise CORNET
Davy RODRIGUEZ
Suzanne KREBS
Jean MORIO
Muriel MARCEL
Mikael SALA
Nicole THIEBAULT
David FALCONNIER
Michele DIARD
David DU PASQUIER
Josiane KENNICKER
Jean-Baptiste MARLY
Martine JOURET
Jean-Luc MAYENOBE
LIRE aussi : Wallerand de Saint-Just, tête de liste FN aux régionales, persiste et signe

LUTTE OUVRIÈRE

Dominique MARIETTE

Cécile PERRAUDIN
Patrick GAYRAUD
Hélène HALBIN
Michel CAMPAGNAC
Danièle HANRYON
Abdel-Basett NEFTIA
Agnès REINMANN
Eric CASSAN
Claire LEBRUN
Juan MUNOZ
Maria-Josefa MENDOZA
Bruno POTREL
Valérie SUAREZ
Alain DE LA TORRE
Françoise LE CORRÉ
Rémi GAJDOS
Aline GRESSIER
Emmanuel GOMIS
Belinda BOHER
Abdelatif EL MARBATI
Céline GEORGELIN
Yves GAILLARD
LIRE aussi : Nathalie Arthaud : "Le Front National aime les salariés quand ils sont résignés"