Pour cette dernière journée, Hugo Savalli offre à la Réunion le titre en surf Open et referme une parenthèse de neuf ans. Dans une fin de journée où le vent et la pluie se sont invitées mais où les vagues étaient encore bien puissantes, les Réunionnais ont enlevé deux titres : Hugo Savalli, et Yohan Florantin en bodyboard open.
 

Ce contenu n'est pas compatible AMP.


Tous les résultats des 24 finales des championnats de France de surf 2012

Finale surf open
1. Hugo Savalli (Réunion)
2. Tristan Guilbaud (Vendée)
3. Medi Veminardi (Réunion)
4. Edouard Delpero (Basc)
Surf open ondines
1. Marie Dejean (Olonna)
2. Johanne Defay (Réunion)
3. Canelle Bullard (Réunion)
4. Kim Véteau (Guadeloupe)
Surf minimes

1. Len's Arancibia (Basc)

2. Titouan Boyer (SMX)

3. Augustin Arrive (Olonna)

4. Paul Monborne (Anglet SC)
Surf cadets
1. Nelson Cloarec (Capbreton)
2. Diego Mignot (Basc)
3. Timothée Bisso (Guadeloupe)
4. Nommé Mignot (Basc)
Surf juniors
1. Tom Cloarec (Capbreton)
2. Gaspard Larsonneur (Bretagne)
3. Ugo Robin (Réunion)
4. Andy Crière (Hendaye)
Surf ondines -14 ans
1. Nina Reynal (St Barth)
2. Camille-Elena Lavocat (St Martin)
3. Juliette Brice (Lacanau sc)
4. Lisa Girardet (La Réunion)
Surf ondines espoirs
1. Kim Véteau (Guadeloupe)
2. Ana Morau (Hossegor)
3. Julie Coutou (Hossegor)
4. Joséphine Coste (Hossegor)
Longboard Open
1. Edouard Delpero (Basc)
2. Remi Arauzo (Vieux Boucau)
3. Antoine Delpero (Basc)
4. Damien Castera (Bayonne)
Longboard espoirs
1. Gaspard Larsonneur (Bretagne)
2. Bernard Carpentier
3. Tom Croq (Bretagne)
4. Alex Comet (Basc)
Longboard ondines open
1. Ophélie Ah-Kouen (Réunion)
2. Alice Lemoigne (Réunion)
3. Vanessa Perina (Martinique)
4. Victoria Vergara (Réunion)
Longboard ondines espoirs
1. Alice Lemoigne (Réunion)
2. Victoria Vergara (Réunion)
3. Poeti Norac (Vendée)
4. Lucie Micholau (Olonna)
Kneeboard
1. Norbert Sénescat (Réunion)
2. Jérôme Blanco (Urk)
3. Benoît Moreau (Abs)
4. Fabrice Carral (Royan)
Stand up paddle open
1. Manu Portet (Bidart)
2. Antoine Delpero (Basc)
3. Jérémy Massière (Biscarosse)
4. Alexis Denis (seven island)
Stand up paddle ondines
1. Caroline Angibau (Vendée)
2. Lydie Soule (Bandol)
3. Tinina Etienne (Guadeloupe)
4. Emma Neuschwanger (Réunion)
Surf tandem
1. Loïc Caillet et Céline Rouchet (Vendée)
2. Rico Leroy et Elise Gay
3. Pauline Ducousso et Benoît Cail
4. Cédric Giscos et Lucie Tastayre
Bodyboard open
1. Yoan Florantin (Réunion)
2. Yvon Martinez (Hendaye)
3. Laury Grenier (Réunion)
4. Nicolas Capdeville (Mimizan)
Bodyboard dropknee
1. Amaury Lavernhe (Réunion)
2. Sébastien Lacombe (Anglet)
3. Amaury Baron (Gironde)
4. Fabrice Moulin (Anglet)
Bodyboard minimes
1. Bardou Raphael (Ocean roots)
2. Mangenot Eddy (Anglet surf club)
3. Buggle Arthur (Radical surf club)
4. Capdeville Noah (Mimizan Surf Club)
Bodyboard cadets
1. Lodeho Clement (Radical surf club)
2. De Las Heras Lilian (Hendaye bidassoa surf club)
3. Castillo Alexandre (Ocean roots)
4. Dubois Benjamin (Longeville Surf Club)
Bodyboard juniors
1. Julien Le Sehan (Bretagne)
2. Maxime Castillo (La Salie)
3. Sylvain Perlot (Hossegor)
4. Enzo Valognes (Réunion)
Bodyboard ondines
1. Anne-Cécile Lacoste (La Salie)
2. Ella Camart (La Réunion)
3. Maika Etcheverria (Hendaye)
4. Kim Veteau (Guadeloupe)
Bodyboard ondines espoirs
1. Maika Etcheverria (Hendaye)
2. Ainhoa Lopez Manterola (Hendaye)
3. Emeline Loiseau (Longeville sc)
4. Kim Veteau (Guadeloupe)
5. Mahé Javegny (La Réunion)
Bodysurf open
1. Frédéric David (Hendaye)
2. David Dubes (Biarritz)
3. Mathieu Sanchez (Anglet)
4. Francklin Merindol (Anglet)
Bodysurf espoirs
1. Lucas Lalague (Ang)
2. Hugo Hiriart (Ang)
3. Léo Laudouard (Ang)
4. Martin Morau (Bscs)